老板说要工作满一年后才买社保,怎么办?

老板说要工作满一年后才买社保,怎么办?您好,关于老板说要工作满一年后才买社保,怎么办?这个问题,我的解答如下, 劳动者与用人单位建立劳动之日起用人单位就必须给劳动者购买社保;试用期是包含在合同期内的,所以试用期企业也得给劳动者购买社保。
依据《社会保险法》第五十八条规定: 用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。未办理社会保险登记的,由社会保险经办机构核定其应当缴纳的社会保险费。
第八十六条规定: 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 老板说要工作满一年后才买社保,怎么办?
本文链接:http://www.3713915.cn/955.html

Related Post