走私毒品罪有没有缓刑可以适用?

走私毒品罪有没有缓刑可以适用?根据你的问题解答如下, 根据《中华人民共和国刑法》第72条的规定,对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:
(一)犯罪情节较轻;
(二)有悔罪表现;
(三)没有再犯罪的危险;
(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第74条规定,对于累犯和犯罪集团的首要分子,不适用缓刑。因此,如果毒品罪被判处三年以下有期徒刑或者拘役,就符合缓刑的适用条件,就能适用缓刑。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 走私毒品罪有没有缓刑可以适用?
本文链接:http://www.3713915.cn/2850.html

Related Post