婚内出轨对孩子抚养权有影响吗?...婚内出轨对孩子抚养权有影响吗?展开

婚内出轨对孩子抚养权有影响吗?...婚内出轨对孩子抚养权有影响吗?展开婚内出轨可以要孩子抚养权。
1、哺乳期的子女一般随母亲生活。但母亲有下列情形之一的,也可随父亲生活:
(1)、母亲患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;
(2)、母亲有抚养条件不尽抚养义务,而父亲要求子女随其生活的,并对子女健康成长没有不利影响的;
(3)、因其他原因,子女确无法随母方生活的,如母亲的经济能力及生活环境对抚养子女明显不利的,或母亲的品行不端不利于子女成长的,或因违法犯罪被判服刑不可能抚养子女的等等。
2、两周岁以上未成年的孩子对两周岁以上的未成年子女,随父或随母生活,首先应由父母双方协议决定。
《中华人民共和国婚姻法》 第三十六条
【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。
离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。
离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民根据子女的权益和双方的具体情况判决。
《中华人民共和国婚姻法》 第二十九条
【兄姐与弟妹】有负担能力的兄、姐,对于父母已经死亡或父母无力抚养的未成年的弟、妹,有扶养的义务。由兄、姐扶养长大的有负担能力的弟、妹,对于缺乏劳动能力又缺乏生活来源的兄、姐,有扶养的义务。
不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚内出轨对孩子抚养权有影响吗?...婚内出轨对孩子抚养权有影响吗?展开
本文链接:http://www.3713915.cn/220.html

Related Post