我还没有离婚就跟别人生了孩子会犯法吗?

我还没有离婚就跟别人生了孩子会犯法吗?对于我还没有离婚就跟别人生了孩子会犯法吗?这个问题,解答如下, 可以的,重婚罪,是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。所谓有配偶,是指男人有妻、女人有夫,而且这种夫妻关系未经法律程序解除尚在存续的,即为有配偶的人;如果夫妻关系已经解除,或者因配偶一方死亡夫妻关系自然消失,即不再是有配偶的人。所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚或者事实婚)。此种行为是有意破坏他人婚姻的行为。
《中华人民共和国刑法》
第二百五十八条  【重婚罪】有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 我还没有离婚就跟别人生了孩子会犯法吗?
本文链接:http://www.3713915.cn/1643.html

Related Post