本来就是独生子女,别人的户口上在我这里关系栏填错了,对补贴有影响吗?

你好,本来就是独生子女,别人的户口上在我这里关系栏填错了,对补贴有影响吗【法律意见】 算独生子女的 (1)夫妻生育一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的; (2)夫妻按有关规定收养一个孩子后不再生育,并且其子女在十六周岁以内的;    (3)夫妻原有两个计划内生育的孩子,其中一个意外死亡,另一个不满十六周岁的;    (4)夫妻丧偶后只有一个不满十六周岁孩子的;    (5)夫妻离婚前生育过一个孩子,离婚时孩子判由本人抚养,并且该孩子不满十六周岁的;    (6)再婚夫妻一方生育过一个孩子,另一方未生育过孩子,现家庭只有这一个不满十六周岁孩子的 (7)再婚夫妻再婚前双方各生育过一个孩子,其中一个由对方抚养,现家庭只有一个不满十六周岁孩子的;    (8)经过批准可以生育 第二个孩子的夫妻放弃生育,且现家庭孩子年龄在十六周岁以内的。 不算独生子女的情况:    (1)生育第二个孩子的;    (2)子女留在本市,父母双方在国外期间的;    (3)未婚生育后不再结婚的;    (4)单身(包括离婚者)收养孩子的;    (5)孩子均已死亡的;    (6)再婚夫妻一方原已生育过两个孩子,离婚时各抚养一个,又与初婚或从未生育过孩子的一方结婚,现家庭只有一个孩子的 【法律依据】 根据《中国人口与计划生育条例(修订)》第二十条 第一款第(一)项、第(十)项中的独生子女按下列标准确定: (1)夫妻双方只生育一个子女或所生育子女只有一个存活的; (2)无子女的夫妻依法只收养一个子女的; (3)由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的; (4)只生育一个子女的夫妻离异后,一方依法与该子女共同生活,未再婚或与无子女的人再婚但没有生育的。 再婚夫妻,双方各有一个子女,原夫妻关系存续期间所生育子女已领取独生子女父母光荣证的,再婚后未再生育或收养子女的,可以继续享受独生子女父母待遇。 再婚夫妻,一方未生育过,另一方生育过一个子女且领取独生子女父母光荣证,再婚后未再生育或收养子女的,生育子女的一方可继续享受独生子女父母待遇,未生育子女一方可享受条例 第四十四条规定的奖励您好,针对您的收养子女的可以享受独生子女待遇吗问题解答如下, 1、一对夫妻依法生育一个子女后不再生育;    2、再婚夫妻双方再婚前依法累计只生育(包括收养)一个子女,再婚后符合生育 第二个子女条件但不再生育的;    3、夫妻生育的 第一个子女死亡后,又生育了一个子女,不再生育的;    4、夫妻依法生育了两个子女,其中一个子女死亡,现只有一个子女,书面表示不再生育的;    5、夫妻依法收养一个子女后,书面表示不再生育的。 再婚夫妻,双方各有一个子女,原夫妻关系存续期间所生育子女已领取独生子女父母光荣证的,再婚后未再生育或收养子女的,可以继续享受独生子女父母待遇。  根据现行法律法规,有下列情形之一的,由夫妻双方共同申请,经乡镇、街道人口和计划生育工作机构或者县级以上直属农林场审批,可再生育一胎子女:    (一)经设区的市、自治州或者省人民政府人口和计划生育行政部门确定的病残 儿医学鉴定组织鉴定,第一个子女有残疾或者第一胎子女系双胞胎、多胞胎均有 残疾不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的    (二)再婚夫妻,再婚前一方生育(含依法收养,下同)两个以内子女,另一方未生育过的。    (三)再婚夫妻,再婚前双方各生育一个子女,离婚时依法判决或者离婚协议确定未成年子女随前配偶,新组合家庭无子女的。    (四)再婚夫妻,再婚前双方各生育一个子女,新组合家庭只有一个子女但该子女为残疾儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的。    (五)夫妻双方婚前均未生育过子女,婚后经县级以上医疗、保健机构鉴定患不孕症,依法收养子女后又怀孕的。    (六)夫妻双方为独生子女且只有一个子女的。    (七)夫妻一方在矿山井下、海洋深水下的工作岗位作业连续五年以上,现仍从事该项工作且只有一个子女的。    (八)夫妻双方为农村居民(农业人口,下同),只生育一个子女且是女孩的。    (九)双方均系归国华侨或者在内地定居的港澳台居民,只有一个子女在内地定居的。 可以看下有没有比较符合你的情况哦,如果有其中一种的话是可以再生一胎的。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 本来就是独生子女,别人的户口上在我这里关系栏填错了,对补贴有影响吗?
本文链接:http://www.3713915.cn/1639.html

Related Post