请问把孩子送人抚养构成犯罪吗?

请问把孩子送人抚养构成犯罪吗?对于请问把孩子送人抚养构成犯罪吗?这个问题,解答如下, 不给付抚养费属于民事纠纷,不构成刑事犯罪。
我国《婚姻法》规定,抚养费包括生活费、教育费、医疗费用,上述费用应当和孩子的实际需要以及当地生活水平相适应,所以对于未经双方协商同意的贵族学校的学费、购买奢侈品的开支等费用,一方可以拒绝承担。
一般来说,父母对子女的抚养义务到其十八周岁为止。从法律上讲,孩子上大学后,法律便不会规定强制的抚养义务了,但如果父母有支付能力,仍然应当支付。当然,实践中大多数父母是会自愿支付的。
解决不给抚养费的办法有:一是夫妻双方协商,二就是上。这是最主要的两种途径。
另外,关于子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。
《中华人民共和国婚姻法》第三十七条
离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民判决。
关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 请问把孩子送人抚养构成犯罪吗?
本文链接:http://www.3713915.cn/162.html

Related Post