婚后买车属于夫妻共同财产吗?婚后我老公没有工作,我现在拿钱出来买车

婚后买车属于夫妻共同财产吗?婚后我老公没有工作,我现在拿钱出来买车【法律意见】
婚后买车,一般属于夫妻共同财产。有下列情形的不在其列:
(1)用遗嘱或赠与所得而购买的车辆,遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产,为夫妻一方的财产(婚姻法第十八条第三项)。
(2)有证据证明买车的款项是一方的婚前财产。
(3)用“一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用”购置车辆,为夫妻一方的财产。(婚姻法第十八条第二项)。
【法律依据】
《婚姻法》
  第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
  
(一)工资、奖金;
  
(二)生产、经营的收益;
  
(三)知识产权的收益;
  
(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
  
(五)其他应当归共同所有的财产。
夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 婚后买车属于夫妻共同财产吗?婚后我老公没有工作,我现在拿钱出来买车
本文链接:http://www.3713915.cn/1335.html

Related Post